Bilan après 1 an de lessive home made

 

Petit bilan après tout juste 1an de fabrication de notre lessive.

Nous fabriquons toujours notre lessive, en faisant une grosse dose d’un seul coup, 8 litres.  

Mine de rien ça part assez vite, nous sommes 4 mais je  crois que j’ai la main un peu lourde sur la dose.

  • Question efficacité:

Je suis satisfaite, mon linge est propre et sent bon. Il faut privilégier les cycles long pour un meilleur résultat. J’utilise encore les détachants de grande surface pour les taches sévères comme le chocolat, l’herbe, la cerise, tomate… mais je pense essayer un produit plus naturel bientôt.

  • Question coût:

Economie assurée, mon savon coûte entre 4 et 5 euros, le vinaigre blanc 0.50 euros maximum, le bicarbonate de soude pas plus de 3 euros, 6 euros pour les Huiles essentielles. Sachant que le vinaigre, le bicarbonate et les HE servent pour plusieurs préparations de lessive il n’y a pas photos vu le prix de la lessive en supermarché.

  • Question fabrication:

Je dirais que c’est  un automatisme on râpe le savon en discutant avec les enfants ou pendant qu’ils font une activité sur la table. Pour moi  le plus long ou ce que j’aime le moins c’est la mise en bouteille mais franchement rien de bien méchant!

  • Question écologie:

Nous utilisons toujours les mêmes flacons en verres et surtout nous n’avons plus les déchets cartons ou plastiques des lessives de commerce.

Nous n’avons plus tous les ingrédients que l’on ne comprends pas (et peut être irritant, nocif..) sur les emballages d’une lessive que l’on trouve en supermarché.

Vous l’avez compris ce bilan est plutôt très positif , nous allons continué à fabriquer notre lessive mais avec quelques petits changements dans la fabrication. Une nouvelle recette que je partagerais avec vous dès que je l’aurais essayé. 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *